Зеленский попросил Меркель помочь с вакциной от коронавируса и пригласил в Киев

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Президент Украины Владимир Зеленский во время разговора по телефону с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель попросил ее помочь в ускорении получения вакцины от коронавируса для Украины.

Об этом сообщили в Офисе главы государства.

«Главной задачей сейчас является защитить наиболее уязвимые категории граждан: пожилых людей, врачей, военнослужащих. Появление сертифицированных вакцин дает нам всем надежду», — сказал Зеленский.

Также собеседники говорили о ситуации на Донбассе. Украинский президент подчеркнул, что режим прекращения огня, который продолжается с 27 июля 2020 года, в целом соблюдается, хотя и с трудностями и провокациями. Он также сообщил о гибели украинского военного во время обстрела на этой неделе и о раненом на прошлой.

Кроме этого, Зеленский пригласил Германию присоединиться к международной платформе по деоккупации Крыма, а также пригласил Ангелу Меркель посетить Киев по случаю 30-й годовщины независимости Украины.

  • Сейчас Украина договорилась только о приобретении партии в 1,9 млн доз вакцины китайской компании Sinovac. Украинская фармкомпания «Лекхим» планирует поставить в Украину первую партию китайской вакцины от коронавируса CoronaVac от Sinovac Biotech в феврале или в начале марта. Компания хотела провести в Украине третий этап испытаний китайской вакцины от коронавируса, что позволило бы быстрее и дешевле получить препарат, но эту возможность потеряли из-за Минздрава.
  • «Лекхим» планирует производить китайскую вакцину в Украине в 2022 году.
  • Ранее СМИ сообщали, что Sinovac показала 50% эффективности на испытаниях в Бразилии, но по договору с Украиной эффективность должна составлять 70%. Министр здравоохранения говорит, что если эффективность будет меньше 70%, Украине вернут деньги. Он отмечает, что Sinovac еще не обнародовала окончательные выводы, а для ВОЗ эффективности более 50% достаточно, чтобы подтвердить действенность вакцины.