В Тернополе школьников отправили на каникулы до конца локдауна. Об этом просили родители

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Тернополе с 18 января и до конца усиленного карантина в школах вводят каникулы. В городском совете объяснили, что такое решение было принято после многочисленных обращений родителей.

«Многие родители недовольны такой ситуацией [дистанционным обучением на время локдауна] и обращались к нам с просьбой сделать сейчас каникулы в школах. Таким образом, каникулы, которые должны быть в феврале, перенесены на январь», — сообщил мэр Сергей Надал в комментарии УНИАН.

Начальник управления образования горсовета Ольга Похиляк в эфире местного «4 канала» добавила, что особенно на очном обучении детей настаивали родители учеников начальных классов. Чиновник отмечает, что такие решения ранее приняли Ивано-Франковск и Ровно, продлив зимние каникулы.

Напомним, в Украине на время усиленного карантина, который продлится до 24 января, учащимся и студентам запрещено посещать учебные заведения. Исключение — детские сады, которые продолжают работать.

После окончания плановых зимних каникул, которые длились до 10 января, некоторые заведения их продлили, а другие перешли на дистанционное обучение. Этот вопрос школы решали совместно с местными властями. Министерство образования и науки рекомендовало заведениям объявить на это время зимние каникулы.

В Киеве, например, школьники после зимних каникул перешли на дистанционное обучение.

  • Глава Минобразования Сергей Шкарлет заявил, что дистанционное обучение не сможет полностью заменить очную форму. Поэтому ведомство хочет вернуть детей за парты, но все будет зависеть от ситуации с коронавирусом.
  • В то же время Министерство здравоохранения выступает против преждевременного возвращения к офлайн-обучению учащихся начальной школы.