Член президиума Боснии и Герцеговины выдвинул условие об иконе из Луганска. Украина заявила, что не воспринимает ультиматумы

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Член президиума Боснии и Герцеговины выдвинул условие об иконе из Луганска. Украина заявила, что не воспринимает ультиматумы

СРНА

Член президиума Боснии и Герцеговины и глава автономии Республики Сербской Милорад Додик пообещал вернуть украденную из фондов Луганска икону, но выдвинул условие. В Украине заявили, что не принимают язык ультиматумов.

«Если Украина докажет, что просила об иконе до того дня, когда я встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, я приму это и мы передадим ее им», — заявил Додик, которого цитирует Radio Slobodna Evropa.

По его словам, ситуация с иконой произошла из-за проблем с судебной системой в Боснии и Герцеговине, которую он назвал «катастрофической»: «Примером этого является икона, в связи с которой постоянно ведутся разговоры, хотя Украина ее не ищет. Есть заявление Агентства по координации деятельности полицейских органов БиГ, которое отвечает за сотрудничество с Интерполом, что Интерпол не располагает информацией о поиске иконы».

Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко в комментарии Интерфаксу заявил, что Украина не воспринимает язык условий и ультиматумов по возврату похищенной иконы.

«То, что икона происходит с украинской территории — это неоспоримый факт. Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по делу незаконного вывоза. Мы ожидаем, что боснийско-герцеговинская сторона не будет использовать икону во внутриполитической борьбе, а будет предоставлять содействие в рамках уголовного расследования и экспертизы и в ее скорейшем возвращении в Украину», — сказал Николенко.

Напомним, Додик подарил украинскую икону министру иностранных дел России Сергею Лаврову 14 декабря во время встречи. На обороте иконы оказалась печать Украинского комиссариата образования от 1920 года. Подарок Лаврову вызвал дипломатический скандал. В России заявили, что вернут икону, чтобы выяснить ее происхождение через Интерпол.