Прокуратура Боснии и Герцеговины открыла производство из-за иконы из Луганска, подаренной российскому министру Лаврову

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Прокуратура Боснии и Герцеговины открыла производство из-за иконы из Луганска, подаренной российскому министру Лаврову

СРНА

Прокуратура Боснии и Герцеговины открыла уголовное производство из-за украинской золотой иконы, которую председатель президиума страны Милорад Додик подарил главе МИД РФ Сергею Лаврову.

Об этом сообщила местная ежедневная газета Dnevni avaz.

В ведомстве уточнили, что дело было возбуждено после обращения МИД страны, который, в свою очередь, получил дипломатическую ноту от Украины.

Сейчас проводится проверка информации об иконе.

Кроме этого, по данным издания, МИД отправил письмо в Государственное агентство расследований и защиты (SIPA) для расследования фактов, приведенных в ноте украинского диппредставительства.

  • 14 декабря председатель президиума Боснии и Герцеговины, сербский представитель Милорад Додик подарил украинскую икону министру иностранных дел России Сергею Лаврову. На обороте иконы есть печать Украинского комиссариата образования от 1920 года.
  • Посольство Украины в БиГ направило ноту в правительство в Сараево с требованием безотлагательно и однозначно выяснить, каким образом икона из Луганска оказалась в стране.
  • Члены президиума Боснии и Герцеговины от хорватов и от боснийских мусульман отказались встретиться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Они обвинили его в неуважении к стране.