В Боснии пообещали расследовать происхождение украинской иконы, которую подарили российскому министру Лаврову

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Министр иностранных дел Боснии и Герцеговины Бисера Туркович пообещала, что прокуратура проведет расследование происхождения украинской иконы из Луганска, которую подарили министру иностранных дел России Сергею Лаврову.

Об этом пишет издание Slobodna Bosna.

По ее словам, МИД Боснии получил официальную ноту от украинского посольства относительно этой ситуации. Там требуют выяснить, как икона попала в Боснию. Этим займется местная прокуратура.

«[В посольстве] спрашивают, как [икона] попала в Боснию и Герцеговину, и ссылаются на международное право. Они ищут информацию о том, как она попала в Боснию, как оказалась в руках наших представителей и как ее передали. Они срочно просят разъяснений», — пояснила она.

  • Икону Лаврову 14 декабря подарил председательствующий в президиуме Боснии и Герцеговины (БиГ) сербский представитель Милорад Додик. Посольство Украины в БиГ направило ноту в правительство в Сараево с требованием безотлагательно и однозначно выяснить, каким образом позолоченная икона из Луганска оказалась в стране.
  • Члены президиума Боснии и Герцеговины от хорватов и от боснийских мусульман отказались встретиться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Они обвинили его в неуважении к стране.