В Боснии оппозиция требует отставки сербского представителя в президиуме из-за скандала с украинской иконой

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
В Боснии оппозиция требует отставки сербского представителя в президиуме из-за скандала с украинской иконой

Flickr / Izbor za bolji zivot Boris Tadic

Оппозиция в Республике Сербской, которая является частью Боснии и Герцеговины, требует отставки своего представителя в президиуме страны Милорада Додика из-за скандала с подаренной украинской иконой.

Об этом пишет Balkan Insight.

До сих пор ни Додик, ни представители его партии никак не прокомментировали скандал с иконой, однако оппоненты уже призывают его к отставке.

«Серия ошибок, конфузов и злоупотреблений должностью достигла апогея со скандалом из-за подарка, который он подготовил для министра иностранных дел России Сергея Лаврова», — отметил лидер оппозиционной Партии демократического прогресса Бранислав Боренович.

Сербская демократическая партия, которая является крупнейшей оппозиционной в Республике Сербской, призвала подать в отставку всех, кто причастен к скандалу. Там считают, что ситуация с иконой поставила «огромное пятно на всей стране».

  • 14 декабря председатель президиума Боснии и Герцеговины, сербский представитель Милорад Додик подарил украинскую икону министру иностранных дел России Сергею Лаврову. На обороте иконы есть печать Украинского комитета по культуре от 1920 года.
  • Посольство Украины в БиГ направило ноту в правительство в Сараево с требованием безотлагательно и однозначно выяснить, каким образом икона из Луганска оказалась в стране. В Боснии пообещали, что этим займется прокуратура и выяснит ее происхождение.
  • 19 декабря в МИД России сообщили, что вернут подаренную икону, чтобы выяснить ее происхождение через Интерпол.