В сеть «слили» запись разговора замглавы МВД Беларуси о лагере для протестующих. Он вспомнил и Украину

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Инициатива BYPOL обнародовала аудиозапись разговора, где человек с голосом, похожим на голос заместителя министра внутренних дел Беларуси Николая Карпенкова, рассказывает о совещании у самопровозглашенного президента страны Александра Лукашенко. Последний на ней рассказывал, как силовикам действовать с протестующими, в частности говорилось о планах создать лагерь для наиболее активных из них.

Аудиозапись, обнародованная в YouTube, длится более 12 минут. Ее расшифровку публикует TUT.by, предполагая, что разговор состоялся в октябре.

В начале разговора Карпенков рассказывает о российском пистолете Ярыгина, который беларусские силовики получили на вооружение. По его словам, им «не хватало травматического оружия», а задачи приходилось «решать резиновой палкой или кулаком». При этом он вспоминает и о погибшем протестующем Александре Тарайковском, который умер 10 августа.

«Он [Тарайковский] умер, конечно, от резиновой пули, которая прилетела ему в грудь. Он стоял там в майке, думаю, что с обратной стороны майки она не застрянет», — сказал голос, похожий на Карпенкова.

На записи он также называет протестующих, которые блокируют дороги и бросают коктейли Молотова, «террористами» и «лишними людьми в стране».

«Этому сегодня было посвящено очень-очень много, на том небольшом совещании, которое проводил глава государства. И сегодня президент сказал, что знает, кто и что [...]. У милиции есть задача защитить всех: и главу государства, и его окружение, и его семью. [...] Поэтому, как президент говорил, что если [протестующий] прет на тебя — используй оружие, вот нелетальное. [...] Применять оружие ему прямо в лоб, прямо в лицо, прямо туда, после чего он уже никогда, значит, не вернется к тому состоянию, в котором он находился. Ну, откачают так откачают. Не будет у него половины головного мозга — туда ему и дорога», — говорит голос, похожий на голос Карпенкова.

Он отмечает, что «пришло время», когда ни один силовик «не должен» выходить на протесты без огнестрельного оружия. Карпенков также отмечает, что Лукашенко поручил силовикам до декабря (вероятно, 2020 года) разобраться с протестами.

«Как говорил дедушка Ленин, в стране только одна сторона имеет право применять оружие — это государство», — говорит тот.

Он также рассказал, что силовики создают базу данных, и кто попадет в нее во второй раз — должен там и остаться.

«Сказано сделать лагерь, ну, не для военнопленных [...], а для особо острокопытных, такой для отселения. И поставить колючую проволоку, получается, по периметру. Два помещения сделать: топка — этаж, кормить — этаж, чтобы работали. Но там их держать, пока все не успокоится», — говорит голос, похожий на голос Карпенкова.

По его словам, Лукашенко «прикрывает» силовиков со всех сторон, что касается применения оружия. Также на записи он вспоминает и об Украине.

«Сразу, говорит [вероятно, Лукашенко], конечно, из оружия лупить не надо. Надо, говорит, дать человеку шанс в этой ситуации, чтобы он осознал. А если нет, тогда, значит, уже рубануть так рубануть! [...] Если мы не устоим, следующий повод будет связан с Российской Федерацией, развал пойдет ее, и тогда, говорит, мало что от этой Беларуси останется: поделят между Литвой, Украиной и Польшей», — заявляет голос на записи.

Позже в белорусском МВД отреагировали на публикацию аудиозаписи, заявив, что не будут комментировать «фейки». «Задачами МВД является охрана общественного порядка, обеспечение безопасности и борьба с преступностью. В своей деятельности мы руководствуемся законом», — сказала пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова.