Оппозиционный канал Nexta «слил» разговоры пресс-секретаря Лукашенко. Она подозревает, что заболела COVID-19 после российской вакцины

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Оппозиционный канал Nexta «слил» разговоры пресс-секретаря Лукашенко. Она подозревает, что заболела COVID-19 после российской вакцины

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Беларусский оппозиционный Telegram-канал Nexta опубликовал записи телефонных разговоров якобы пресс-секретаря самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко Натальи Эйсмонт. По утверждению авторов канала, она разговаривает с помощником Лукашенко Николаем Латышенко. Запись якобы сделана 22 ноября.

Во время разговора Эйсмонт просит Латышенко передать «шефу», что ее не будет в штабе, потому что она чувствует себя «не очень хорошо» и подозревает, что у нее «вот это». Вероятно, речь идет об инфицировании коронавирусом.

При этом собеседники обсуждают, как Эйсмонт сделала прививку от коронавируса, но анализ показал у нее низкий уровень антител. Пресс-секретарь в ноябре привилась российской вакциной «Спутник V».

«Температура была вчера вечером, сегодня уже нет. Запахи чувствую. [...] Мне все равно кажется, что это вот это. Голова ужасно просто тяжелая», — говорит Эйсмонт.

Она также предполагает, что заразиться могла на совещании, которое Лукашенко проводил 17 ноября. Тогда она рядом сидела возле «Игоря Петровича». Вероятно, речь идет о главе администрации Лукашенко Игоре Сергиенко. По ее словам, он заболел, позже его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

«Я знаю, что шеф на это все [что она не приехала на работу] скажет», — говорит Эйсмонт и добавляет, что он ей не звонит уже третий день «на фоне всего этого».

Вероятно, здесь речь идет о другой записи разговора, который 19 ноября распространил Nexta. На нем Эйсмонт обсуждала с Дмитрием Басковым, главой беларусской Федерации хоккея и личным хоккейным тренером младшего сына Лукашенко, как будут срезать бело-красные ленты во дворах Минска. Эйсмонт называет это «прогулкой».