В одной из пещер Индонезии обнаружили старейшее в мире изображение животного

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В одной из пещер на индонезийском острове Сулавеси ученые обнаружили вероятно древнейшее изображение животного, которому более 45 тысяч лет.

Об этом пишет Naked Science.

Несколько древних рисунков обнаружили в пещере Линг-Тедонгнге (Leang Tedongnge). На них изображены бородавчатые целебесские свиньи, населяющие местные острова. По мнению команды индонезийских и австралийских ученых, находка в очередной раз свидетельствует, что «первые традиции наскальной живописи появились не в Европе ледникового периода, как долгое время предполагалось, но, по-видимому, ранее в Азии или даже еще в Африке».

Эти животные играли важную роль в жизни и питании местных жителей эпохи палеолита. Отмечается, что, судя по расположению фигур, древний художник старался показать сцену активного взаимодействия свиней — возможно, их противостояния. При этом еще как минимум два изображения на Сулавеси сохранились слишком плохо и не поддаются идентификации. Саму пещеру и ее изображения открыли на Сулавеси еще несколько лет назад, однако теперь ученым удалось провести их датировку.

AA Oktaviana

Ученые также выяснили, что автор использовал минеральные пигменты фиолетового, красного и коричневого цветов. По этим минералам, используя уран-ториевый метод датирования, исследователи оценили возраст пары рисунков из Индонезии, показав, что один из них насчитывает не менее 32 тысяч лет, а второй — 45,5 тысячи лет.