В тропических лесах Амазонии нашли наскальные изображения животных ледникового периода

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Исследователи из британского университета Эксетера обнаружили в тропических лесах Амазонии тысячи наскальных рисунков, на которых изображены животные ледникового периода. Открытие сделали в Колумбии в регионе Серрания-де-ла-Линдоса.

Об этом говорится в пресс-релизе университета.

Вероятно, рисунки сделали примерно 11 800 — 12 600 лет назад. Они размещены в трех различных укрытиях в скалах, большинство из них красного цвета. На картинках показано, как люди сосуществовали с фауной ледникового периода, а также изображены гигантские ленивцы, мастодонты, верблюды, лошади и копытные с хоботами, а также олени, тапиры, аллигаторы, летучие мыши, обезьяны, черепахи и дикобразы.

«Мы увидели животных, которые сейчас вымерли. Рисунки настолько естественны и так хорошо сделаны, что не возникает сомнений, что перед вами, к примеру, лошадь. Рисунок настолько детализирован, что мы даже можем увидеть конский волос. Это прекрасно», — отметил руководитель британско-колумбийской команды исследователей Хосе Ириарте.

Картины также изображают геометрические формы, человеческие фигуры и отпечатки рук, а также сцены охоты и людей, взаимодействующих с растениями, деревьями и животными саванны. Яркие красные изображения создавались на протяжении сотен, а возможно и тысяч лет. Некоторые из них расположены так высоко, что потребовались бы специальные лестницы, чтобы их нарисовать.

«Картины дают яркое и захватывающее представление о жизни первых людей. Нам сегодня трудно представить, что они жили среди гигантских травоядных и охотились на них, хотя некоторые животные были размером с небольшой автомобиль», — рассказал археолог Марк Робинсон.

Люди, которые писали картины, были охотниками-собирателями, ели плоды деревьев, а также ловили рыбу в близлежащей реке. Кости и остатки растений показывают также, что они ели змей, лягушек, броненосцев и грызунов (пак и капибар).

Исследователи проекта сейчас работают над тем, чтобы выяснить, когда люди впервые поселились в регионе Амазонки, и как их присутствие повлияло на биоразнообразие.