В Индии археологи нашли загадочные наскальные рисунки. Ученые считают их самыми древними из известных науке

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В Индии археологи нашли тысячи высеченных на камне рисунков, известных как петроглифы. Ученые считают, что они доказывают существование ранее неизвестной цивилизации, пишет ВВС.

Наскальные рисунки обнаружили на вершинах холмов в районе Конкан, на западе штата Махараштра. На них изображены животные, птицы, люди и геометрические фигуры. Эксперты считают, что рисунки были созданы в доисторические времена и являются, возможно, самыми древними из известных науке.

«Наше первое предположение после изучения этих петроглифов заключается в том, что их создали около 10 тысяч лет до нашей эры», — сказал директор местного департамента археологии Теас Гардж.

По его словам, рисунки создали представители общества охотников-собирателей, которым не было известно сельское хозяйство.

«На рисунках были сцены охоты на животных, а также детализация форм животных, поэтому автор знал о животных и морских существах. Это свидетельствует о его зависимости от охоты ради еды», — говорит ученый.

Исследователи считают, что люди на наскальных рисунках обычно изображали то, что наблюдали вокруг себя. Однако на некоторых найденных петроглифах изображены животные, например носороги и бегемоты, которые не встречаются в Индии. Правительство штата выделило $3,2 млн на дальнейшее изучение 400 из обнаруженных рисунков.

Ранее недалеко от Каира египетские археологи раскопали руины роскошного дома древнего города Мемфис. В одном из помещений располагались римские бани, а в соседнем, судя по найденным артефактам, совершали различные религиозные обряды.