Китай после нескольких отказов в итоге впустил в страну экспертов ВОЗ для изучения происхождения коронавируса

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Группа международных экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 14 января прибудет в Китай для изучения происхождения коронавируса. Изначально планировалось, что группа приедет в начале января, но китайские чиновники не давали разрешения на въезд. Об этом сообщает Reuters.

Национальная служба здравоохранения Китая, которая и объявила дату прибытия, не сообщила больше никаких деталей о маршруте группы.

Заместитель главы службы только отметил, что страна и ВОЗ достигли консенсуса по «конкретным механизмам». А после того, как ВОЗ завершит процедуру подготовки и доработает график, китайские эксперты будут сопровождать ее группу в Ухань для проведения расследования.

  • В начале января в ВОЗ заявили, что Китай дал разрешение на визит своих экспертов, и ожидалось, что в ближайшее время туда прибудет группа из 10 человек. Перед тем стало известно, что Китай не пускает журналистов и ученых в древние пещеры, где якобы жили больные коронавирусом летучие мыши. Таким образом страна пытается контролировать ход расследования пандемии.
  • Китай сообщил ВОЗ о первых случаях новой неизвестной пневмонии в Ухане 31 декабря 2019 года. Считается, что новый коронавирус впервые появился на оптовом рынке в городе Ухань в конце 2019 года.
  • CNN недавно обнародовало расследование, основанное на внутренних документах Центра по контролю и профилактике заболеваний провинции Хубэй, где и началась вспышка коронавируса. Там отмечается, что сначала Китай существенно уменьшал число больных и умерших, медленно тестировал людей и в основном игнорировал бессимптомные случаи.