Генерал Кривонос: Украинская армия готовилась к противодействию оккупации Крыма уже в феврале 2014 года. Планы сорвала измена

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Военное руководство Украины предполагало, что Россия может оккупировать Крым, еще в феврале 2014-го, и усилило позиции на полуострове. Об этом в интервью «Радио Свобода» рассказал генерал Сергей Кривонос, который в то время руководил штабом высокомобильных десантных войск.

По словам Кривоноса, которого недавно уволили с должности в составе Совета национальной безопасности и обороны, в феврале 2014 года его десантники готовились отправиться в Крым и начать операцию по освобождению полуострова в марте.

«Вооруженные силы рассматривали вариант захвата наших территорий. И много военных частей были ориентированы действовать в соответствии с этим планом, чтобы отбить возможные попытки захвата территорий», — сказал он.

Генерал отметил, что 25-я воздушно-десантная бригада и 79-я аэромобильная бригада должны были отбыть в Крым занимать позиции и усиливать имеющуюся военную группировку. Информацию об отправке войск подтвердил командир одного из батальонов 25-й десантной бригады Николай Палас, ныне полковник.

14 февраля десантники отправились в Крым и начали подготовку на Перевальницком полигоне на юге полуострова. Во время накала революционной ситуации в Киеве десантников отправили на усиление в воинскую часть 36-й бригады береговой охраны, которую позже сдал российским оккупантам ее командир Сергей Стороженко.

  • Захват Крымского полуострова армией России начался 20 февраля 2014 года. 27 февраля российские войска захватили парламент и правительство АРК и начали блокировать части ВСУ. 16 марта оккупационная власть полуострова провела «референдум» за присоединение к России.
  • Министерство по вопросам временно оккупированных территорий призвало не использовать в отношении Крыма термин «аннексированный». Согласно закону Украины, полуостров — это временно оккупированная территория.