В ОП заявили, что секретарь СНБО подал представление на увольнение Кривоноса еще несколько месяцев назад: Не проявил себя на должности

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В ОП заявили, что секретарь СНБО подал представление на увольнение Кривоноса еще несколько месяцев назад: Не проявил себя на должности

Пресс-служба Офиса президента Украины

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов подал представление на увольнение генерал-майора Сергея Кривоноса с должности своего заместителя еще несколько месяцев назад. Об этом заявил советник главы Офиса президента Алексей Арестович в Facebook.

«На своей должности себя не проявил и решением секретаря СНБО несколько месяцев назад был представлен на увольнение и возвращение в распоряжение министра обороны. В частности, Кривонос провалил подготовку законопроекта о территориальной обороне, был отстранен с позиции руководителя рабочей группы по подготовке закона», — написал Арестович.

Он заявил, что после этого Кривонос начал «интриговать» против нового закона и «занялся организацией политической кампании, направленной на дискредитацию высшего военно-политического руководства Украины, в частности президента и Офиса президента».

Арестович заявил, что правоохранительным органам предстоит еще определить «в рамках уголовного дела о попытке организации государственного переворота в 2017 году, по которому Кривонос проходит свидетелем, был он там свидетелем или соратником организаторов».

В то же время советник главы ОП Михаил Подоляк в комментарии «Украинской правде» заявил, что Кривоноса уволили, потому что его не интересовала «командная работа» и нравились «политические споры».

«Генерал Кривонос в течение длительного времени [...] не предлагал свои качественные экспертные оценки и не работал в команде. [...] Учитывая боевой опыт Кривоноса, Владимир Александрович оставил его на работе в СНБО. Даже несмотря на странную историю с его назначением в аппарат СНБО господином Порошенко в обмен на «снятие с избирательной дистанции» в 2019 году. Зеленский надеялся, что Кривонос сможет работать вместе с новой командой. [...] Однако, к сожалению, с каждым месяцем становилось все более очевидным, что Кривоноса не интересует командная работа на позиции заместителя секретаря СНБО. Ему явно нравилось делать громкие политические заявления, вступать в политические споры. Причины расставания более чем закономерны», — заявил Подоляк.

  • Незадолго до увольнения Кривонос раскритиковал идею Зеленского о массовой мобилизации женщин и мужчин в случае нового нападения России из Крыма. Он отметил, что большинство украинцев не готовы к этому идеологически и не обучены соответственно. «Мы должны понимать, что даже мобилизовав людей, мы их должны еще научить. Потому что мы же не воюем мясом, не бросаем людей десятками тысяч», — отметил Кривонос.
  • Петр Порошенко 9 апреля 2019 года назначил заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Сергея Кривоноса главой Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля.
  • 30 ноября президент Владимир Зеленский своим указом № 869/2019 уволил заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Сергея Кривоноса с должности и. о. главы Межведомственной рабочей группы по подготовке предложений по укреплению обороноспособности государства. Также Зеленский вывел Кривоноса из состава Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля.