Зеленский уволил генерала Кривоноса из СНБО

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Зеленский уволил генерала Кривоноса из СНБО

Пресс-служба Офиса президента Украины

Президент Владимир Зеленский уволил с должности заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Сергея Кривоноса.

Об этом говорится в указе президента № 604/2020.

«Согласно документу, Сергея Кривонос направлен в распоряжение Министерства обороны Украины», — отмечают в ОП.

  • Накануне заместитель секретаря Совета нацбезопасности Сергей Кривонос раскритиковал идею Владимира Зеленского о массовой мобилизации женщин и мужчин в случае нового нападения России из Крыма. Он отметил, что большинство украинцев не готовы к этому идеологически и не обучены соответственно. «Мы должны понимать, что, даже мобилизовав людей, мы их должны еще научить. Потому что мы же не воюем мясом, не бросаем людей десятками тысяч», — отметил Кривонос.
  • Петр Порошенко 9 апреля 2019 года назначил заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Сергея Кривоноса председателем Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля.
  • 30 ноября президент Владимир Зеленский своим указом № 869/2019 уволил заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Сергея Кривоноса с должности исполняющего обязанности председателя межведомственной рабочей группы по подготовке предложений по укреплению обороноспособности государства. Также Зеленский вывел Кривоноса из состава Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля.