В СНБО назвали «нереалистичной» идею Зеленского массово мобилизовать женщин и мужчин, если Россия нападет с Крыма

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В СНБО назвали «нереалистичной» идею Зеленского массово мобилизовать женщин и мужчин, если Россия нападет с Крыма

Пресс-служба Офиса президента Украины

Идея президента Владимира Зеленского массово мобилизовать женщин и мужчин в случае нового нападения России с Крыма — нереалистичная, потому что большинство украинцев не готовы к этому идеологически и не обучены соответственно.

Об этом заместитель секретаря Совета нацбезопасности Сергей Кривонос рассказал в интервью НВ.

«Это [окружение президента] рассказывают президенту, что они это способны сделать [массово мобилизовать женщин и мужчин в случае нового нападения России]. А мы, которые это прошли и видели это в своих реалиях, — мы понимаем, что даже если теоретически мы сможем мобилизовать женщин и мужчин, — а обучены ли эти люди держать оружие в руках? Нет. Хотят ли эти люди это делать? Нет», — сказал Кривонос.

По его словам, государство должно воспитывать мобилизационный резерв, в частности, идеологически. Кроме этого, даже в случае мобилизации людей нужно еще научить. В качестве примера Кривонос привел армяно-азербайджанскую войну за Нагорный Карабах.

«Она показала, что небольшое количество личного состава во взаимодействии с техникой при правильно спланированных операциях позволяет достичь высоких результатов. Поэтому огромное количество мобилизованных людей не решит вопрос способности противодействовать врагу», — пояснил заместитель секретаря СНБО.

Напомним, Зеленский в интервью изданию «Фокус» заявил, что в случае нападения России на Украину со стороны временно оккупированного Крыма «будет большая война» и всеобщая мобилизация — мужчин и женщин.