Госдеп США обвинил Иран в покрытии ответственных за сбитие украинского самолета МАУ

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Госдеп США обвинил Иран в покрытии ответственных за сбитие украинского самолета МАУ

Andrew Harrer / Bloomberg via Getty Images

По случаю годовщины сбития самолета Международных авиалиний Украины в небе над столицей Ирана госсекретарь США Майк Помпео обвинил иранское руководство в покрытии ответственных за трагедию.

Заявление опубликовано на сайте Госдепа США.

Украинский самолет сбили двумя ракетами класса земля-воздух 8 января 2020 после взлета в Тегеране. Все 176 человек на борту погибли. Через несколько дней Иран признал, что его войска случайно сбили самолет. То же самое подтвердила разведка западных стран.

В Министерстве обороны Ирана считают ответственным за трагедию оператора ракетной системы, который нарушил правила ведения огня «без разрешения». Комплекс ПВО «забыли» перенастроить после перемещения, поэтому он ошибочно определил самолет как цель.

По словам госсекретаря США, американский народ чтит память погибших пассажиров и экипажа самолета МАУ, жизни которых «резко и бессмысленно» забрали год назад в результате неоправданного обстрела.

Помпео также отметил, что несмотря на признание ошибки Корпуса стражей исламской революции, ни один из них до сих пор не понес наказания за этот поступок.

«Мы с нетерпением ждем дня, когда иранские власти оценят жизнь иранского народа с тем же рвением, с которым они теперь прикрывают преступления своих чиновников», — сказал он.

В ноябре заместитель генерального прокурора Украины заявил, что Иран расследует катастрофу как непредумышленное убийство, а виновные могут получить не более трех лет тюрьмы. Он добавил, что Иран игнорирует запросы Украины и не показывает полные результаты следствия.