CNN: После штурма Конгресса Пенс перестал общаться с Трампом. Вице-президент уверен, что тот сделал его «козлом отпущения»

Автор:
Костя Войтенко
Дата:
CNN: После штурма Конгресса Пенс перестал общаться с Трампом. Вице-президент уверен, что тот сделал его «козлом отпущения»

Alex Edelman / Bloomberg via Getty Images

Вице-президент Майк Пенс очень недоволен поведением Дональда Трампа во время кризиса со штурмом Конгресса и уверен, что глава Белого дома с окружением сделали его «козлом отпущения» в этой ситуации. Об этом в пятницу, 8 января, сообщил CNN.

Телеканал при этом ссылается на источник в ближайшем окружении вице-президента. По данным CNN, Пенс и Трамп не общаются после штурма Конгресса 6 января. Вице-президент полагает, что глава Белого дома и окружение сделали его «козлом отпущения» после столкновений на Капитолийском холме.

Дело в том, что Трамп склонял Пенса, который участвовал в формальной процедуре утверждения итогов президентских выборов, отклонить подсчет голосов. Это позволило бы команде главы Белого дома отложить на несколько дней объявление демократа Джо Байдена победителем.

Источник CNN добавляет, что Трамп в этом вопросе долгое время давил на Пенса, постоянно намекая на серьезные политические последствия отказа от сотрудничества. «Месседж [президента] был предельно ясен», — сказал источник.

Трамп требовал этого от Пенса не только лично, но и публично. Например, во время митинга в Вашингтоне, сразу после которого толпа сторонников президента пошла на штурм Конгресса.

Однако Пенс не пошел на это, за что его сразу же раскритиковал Трамп. Во время штурма Конгресса вице-президент находился внутри здания с супругой и дочерью. По словам источника CNN, семья Пенса была очень напугана — они слышали, что погромщики искали именно их.

«Они кричали «где Майк Пенс», — сообщил анонимный собеседник телеканала. — Он [Дональд Трамп] вообще переживал, когда отправлял разъяренную толпу маршем на Капитолий, о том, что те могут травмировать вице-президента и его семью?»

CNN отмечает, что в Белом доме не отреагировали на запрос о комментарии по этой теме.

По данным телеканала, после произошедшего в Конгрессе Пенс и Трамп не общаются, а в Белый дом перестали пускать главу аппарата вице-президента Марка Шорта. CNN отмечает, что кризис в отношениях между бывшими соратниками стал очень серьезным.

Вице-президент вообще уверен, что Трамп его «предал» и сделал «козлом отпущения».