Авиакатастрофы Boeing 737 MAX: компания выплатит $2,5 млрд, чтобы снять с себя обвинения в мошенничестве

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Авиакатастрофы Boeing 737 MAX: компания выплатит $2,5 млрд, чтобы снять с себя обвинения в мошенничестве

Death to Stock

Американская корпорация Boeing согласилась выплатить более $2,5 млрд за снятие обвинений в мошенничестве в рамках дела о двух катастрофах самолета 737 MAX.

Об этом сообщает Интерфакс.

Boeing признала в суде, что ее сотрудники ввели в заблуждение Федеральное управление гражданской авиации США по поводу системы коррекции маневрирования MCAS, которая и привела к авиакатастрофам.

Соглашение содержит штрафы на сумму $243,6 млн, компенсации клиентам в размере $1,77 млрд и создание фонда помощи жертвам авиакатастроф на $500 млн.

Исполняющий обязанности помощника генерального прокурора Дэвид Бернс заявил, что «сотрудники Boeing выбрали путь прибыли, а не честности, скрывая от Федерального управления гражданской авиации существенную информацию о работе своего самолета 737 MAX».

Катастрофы 737 МAX

Самолет Boeing 737 MAX авиакомпании Lion Air разбился 29 октября 2018 года, потерпев крушение через 13 минут после взлета из аэропорта Джакарты. Все 189 человек, находившихся на борту, погибли. 10 марта 2019 года в Эфиопии упал Boeing 737 авиакомпании Ethiopian Airlines, летевший из Аддис-Абебы в Найроби. Погибли 157 человек. После проверок оказалось, что самолет Boeing 737 MAX имеет ошибки в программном обеспечении. Система выравнивания автоматически направляла самолет к земле.