Мэр Тернополя готов усилить в городе карантин, если после праздников возрастет количество заболевших. Ранее город отказывался от этого

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Мэр Тернополя готов усилить в городе карантин, если после праздников возрастет количество заболевших. Ранее город отказывался от этого

Кузьмин Александр / УНИАН

В Тернополе местная власть готова усилить карантин, если после рождественских праздников начнет расти количество больных коронавирусом. До этого мэр города Сергей Надал заявлял, что в городе не будут усиливать карантин с 8 января.

Об этом он сообщил в Facebook.

«Коронавирус имеет свойство быстро распространяться, и мы уже не исключаем роста количества больных. После новогодних и рождественских праздников динамика заболеваемости может снова стать угрожающей. Поэтому мы постоянно консультируемся с нашим медиками, вирусологами, с отделом здравоохранения. Готовые принять все необходимые меры в случае, если будет угроза здоровью и жизни для наших горожан», — отметил Надал.

До этого он объяснял, что в городе не будут усиливать карантин с 8 января, поскольку уменьшается количество больных. Поэтому 11 января дети пойдут в школу: младшие классы вернутся в учебные заведения, а старшие останутся на смешанной системе. В то же время предпринимателям рекомендовали с 8 января также не вводить дополнительных ограничений, а работать как и раньше.

Мэр Тернополя добавил, что это практика борьбы с пандемией «всех цивилизованных стран». Если показатели заболеваемости уменьшаются — карантин ослабляют. Если показатели увеличиваются — карантин усиливают.

  • В Минздраве ранее заявили, что в ближайшее время ожидают роста количества больных коронавирусом из-за новогодних праздников.
  • В Украине с 8 до 24 января будет действовать усиленный карантин, во время которого будут работать только транспорт, продуктовые магазины, аптеки, банки и гостиницы.