Беларусская православная церковь получила предупреждение от властей. Она поддерживала протесты

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Беларусская православная церковь (БПЦ) получила предупреждение от уполномоченного по делам религии и национальностей после того, как поддержала протесты против режима Александра Лукашенко.

Соответствующий документ, датированный еще 27 ноября, опубликовал российский блогер протодиакон Андрей Кураев.

Кураев опубликовал в своем блоге письмо митрополита Минского и Заславского Вениамина архиепископу Гродненскому и Волковысскому Артемию. В нем сказано, что уполномоченный по делам религии и национальностей вынес предупреждение БПЦ и грозит судом, который может лишить церковь юридического статуса и запретить ее деятельность.

Какие именно были претензии к БПЦ — не указанно. Текст предупреждения тоже неизвестен.

Митрополит Вениамин в связи с этим просит архиепископа Артемия обеспечить в епархии «соблюдение законодательства».

  • Протесты в стране продолжаются более 150 дней. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко, который 23 сентября устроил себе тайную «инаугурацию».
  • 24 декабря митрополит Минско-Могилевский, председатель Конференции католических епископов Беларуси Тадеуш Кондрусевич вернулся на родину — спустя четыре месяца с момента запрета на его въезд в страну. 3 января Папа Римский принял отставку Кондрусевича и назначил ему замену.