Полиция Капитолия США подстрелила сторонников Трампа — президент призывает к спокойствию

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Полиция Капитолия США, куда ворвались сторонники президента Дональда Трампа, подстрелили двух демонстрантов и задержали еще нескольких.

Как сообщает CNN, несколько пулевых ранений в грудь получил мужчина. Также сообщают, что ранена одна женщина. Их госпитализировали.

Всех конгрессменов, которые участвовали в заседании для подсчета голосов выборщиков, чтобы окончательно утвердить результаты президентских выборов 2020 года, экстренно эвакуировали.

Сам Дональд Трамп призвал сторонников к порядку и просит их не атаковать полицейских. «Я прошу всех в Капитолии США сохранять мир. Никакого насилия», — написал он в Twitter.

Конгрессмены в соцсетях винят Трампа в попытке госпереворота, а генеральный прокурор округа Колумбия призывает его немедленно вывести своих сторонников из здания. Он пригрозил Трампу ответсвенностью, поскольку тот не призвал своих людей уйти.

Спецназ полиции тем временем очистил часть здания от демонстрантов, но некоторые из них продолжают беспорядки и бьют окна. Вокруг Капитолия находятся около 10 тысяч человек.

Спикер палаты представителей США Ненси Пелоси, которую эвакуировали из здания, призвала немедленно ввести для охраны военных. Покидая здание, она забыла выключить свой компьютер с экстренным оповещением, чем дала повод для мемов в соцсетях.

Трамп уже распорядился отправить 1 100 бойцов Нацгвардии для защиты порядка. СМИ сообщают, что пострадал как минимум один полицейский.

Подобное произошло и в Канзасе — сторонники Трампа вошли в местный капитолий, но без особых столкновений.

  • Сегодня, 6 января, в США проходит заседание Конгресса по утверждению результатов выборов президента. Под стенами Капитолия сторонники Дональда Трампа организовали трехдневную акцию протеста. Выступая перед ними, Трамп заявил, что не признает свое поражение на выборах, после чего его сторонники прорвались в Капитолий. Мэр Вашингтона ввела в городе комендантский час.