Трамп созывает своих сторонников на митинг в день утверждения результатов выборов

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Трамп созывает своих сторонников на митинг в день утверждения результатов выборов

Mark Wilson / Getty Images

Действующий президент США Дональд Трамп, который отказывается признать поражение на президентских выборах, анонсировал митинг своих сторонников на 6 января. Об этом он написал в Twitter.

В этот день Сенат и Палата представителей конгресса США должны официально утвердить итоги выборов, прошедших еще 3 ноября.

«Большой протестный митинг пройдет в Вашингтоне в 11:00 [18:00 по киевскому времени] 6 января», — написал Трамп, добавив, что позже еще уточнить место проведения.

Позже он добавил, что на митинге представит «огромное количество доказательств», что результаты президентских выборов якобы были сфальсифицированы. Twitter сопроводил это заявление пометкой, что официальные избирательные органы признали победителем президентских выборов Джо Байдена.

  • 7 ноября телеканалы CNN, NBC, Fox News и агентство Associated Press сообщили о победе Джо Байдена на выборах по результатам подсчета голосов. Его уже поздравили некоторые мировые лидеры, в том числе и президент Владимир Зеленский.
  • Позже Трамп согласился начать передачу власти избранному президенту Джо Байдену, хотя результатов выборов он не признает.
  • 15 декабря Коллегия выборщиков США официального объявила Джо Байдена победителем выборов.
  • По версии издания Politico, Трамп после сложения полномочий больше не вернется в большую политику и не будет баллотироваться на следующих выборах по ряду объективных обстоятельств.