Глава МВД Аваков будет договариваться о следственных действиях в Европе из-за «беларусских пленок» в деле об убийстве Шеремета

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Глава МВД Аваков будет договариваться о следственных действиях в Европе из-за «беларусских пленок» в деле об убийстве Шеремета

Александр Чекменев / «Бабель»

Министр внутренних дел Арсен Аваков будет договариваться о проведении следственных действий в январе на территории Европы из-за «беларусских пленок» в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета. Об этом он заявил на встрече в Харькове, передает пресс-служба Нацполиции.

Аваков отметил, что правоохранители располагают материалами, которые свидетельствуют о том, что к 2012 году в беларусских спецслужбах обсуждалась возможность убить Шеремета, в большем объеме, чем тот, который обнародовали в СМИ.

«В декабре мы получили несколько больше материалов, чем было объявлено 4 января в прессе, которые нам показывают, что в кругах беларусских спецслужб до 2012 года — последняя дата, по-моему, апрель 2012 года — обсуждались вопросы, связанные с убийством Павла Шеремета. Эти материалы мы тогда приняли. У нас осуществлен целый ряд международно-правовых поручений с тех пор», — заявил Аваков.

Напомним, журналиста Павла Шеремета убили в Киеве 20 июля 2016 года. Его автомобиль взорвали в центре города в 07:45. Дело Шеремета до сих пор не раскрыли.