Кабмин изменил постановление о локдауне. Разрешил магазинам продавать бытовую химию и прессу

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Кабинет министров разрешил магазинам во время жесткого карантина продавать бытовую химию и прессу.

Об этом сообщил в эфире телеканала «Украина 24» представитель правительства в Раде Василий Мокан.

«Изменениями было предложено добавить возможность продажи бытовой химии и печатной прессы. Эти товары можно будет покупать», — сказал он.

По его словам, с такой инициативой выступил министр здравоохранения Максим Степанов. В то же время Мокан отметил, что вопрос изменения дат локдауна не обсуждался.

О чем идет речь?

Накануне Американская торговая палата призвала Кабинет министров пересмотреть условия карантина относительно продажи некоторых групп товаров. В палате отметили, что во время карантина правительство запретило даже в супермаркетах продавать значительную часть товаров повседневного потребления: бытовую химию и инструменты, одежду, прессу, лампочки, батарейки, детские товары и товары для обучения.

Для выполнения постановления Кабмина супермаркеты будут вынуждены либо закрывать соответствующие отделы на своей территории, или запрещать продажу определенных товаров при расчете на кассе.

В палате уверены, что такое решение не только прямо ограничивает право потребителей на приобретение необходимой продукции, но и потенциально будет приводить к возникновению конфликтных ситуаций в магазинах.

  • Глава Министерства здравоохранения Максим Степанов заявил, что информация о запрете продажи некоторых непродовольственных товаров во время январского карантина не соответствует действительности. Но вскоре в Минздраве подтвердили наличие таких запретов и отметили, что постановление изменят.