В Минздраве опровергли запрет продажи некоторых товаров во время январского карантина и назвали перечень разрешенных

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Минздраве опровергли запрет продажи некоторых товаров во время январского карантина и назвали перечень разрешенных

«Бабель»

Глава Министерства здравоохранения Максим Степанов заявил, что информация о запрете продажи некоторых непродовольственных товаров во время январского карантина не соответствует действительности. Однако озвученный им перечень разрешенных товаров не отличается от обнародованных накануне Американской торговой палатой.

«Я видел эту информацию, которая появилась в сети, она не является достоверной», — сказал министр, комментируя вопрос о том, что продажа лекарственных средств и кормов для животных будет запрещена в супермаркетах.

Степанов привел соответствующий пункт постановления правительства о карантине и перечислил, какими еще товарами разрешено торговать, кроме продуктов питания (речь идет о магазинах, где не менее 60% площади предназначено для торговли продуктами питания):

  • лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения;
  • средствами гигиены;
  • средствами связи;
  • ветеринарными препаратами и кормами;
  • семенами, средствами защиты растений.

Торговля другими группам товаров может происходить только по адресной доставке.

Что касается торговли бытовой химией, то Степанов отметил, что в правительстве планируют уточнить этот пункт. Министр также призвал не распространять «фейки», чтобы не сеять панику.

В пресс-службе Минздрава позже добавили, что фактически правила будущего усиленного карантина будут такими же, как во время карантина выходного дня, который действовал в ноябре — начале декабря. «Правительство внесет изменения в постановление, будем сегодня их рассматривать. Так что стиральный порошок можно будет купить. Магазины будут работать как на карантине выходного дня, ничего нового не вводилось и не запрещалось», — цитирует пресс-службу Минздрава «BBC Украина».

О чем идет речь?

Накануне Американская торговая палата призвала Кабинет министров пересмотреть условия карантина относительно продажи некоторых групп товаров. В палате отметили, что во время карантина правительство запретило даже в супермаркетах продавать значительную часть товаров повседневного потребления: бытовую химию и инструменты, одежду, прессу, лампочки, батарейки, детские и товары для обучения.

Для выполнения постановления Кабмина супермаркеты будут вынуждены либо закрывать соответствующие отделы на своей территории, либо запрещать продажу определенных товаров при расчете на кассе.

В палате уверены, что такое решение не только прямо ограничивает право потребителей на приобретение необходимой продукции, но и потенциально будет приводить к возникновению конфликтных ситуаций в магазинах.

  • В Украине с 8 до 24 января будет действовать усиленный карантин, во время которого будут работать только транспорт, продуктовые магазины, аптеки, банки и гостиницы.