Кабмин на время январского карантина запретил продавать в магазинах ряд товаров. Среди них — бытовая химия, батарейки и лампочки

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Кабмин на время январского карантина запретил продавать в магазинах ряд товаров. Среди них — бытовая химия, батарейки и лампочки

Alexandru Tugui / Unsplash

Американская торговая палата призвала Кабинет министров Украины пересмотреть условия карантина, который начнет действовать с 8 января, в частности относительно продажи нескольких групп товаров.

Об этом сообщает пресс-служба палаты.

На период с 8 по 24 января правительство запретило (постановление от 9 декабря 2020 года №1236) торговать любыми товарами, кроме пищевых продуктов, лекарств и изделий медицинского назначения, средств гигиены и связи, а также кормов, ветеринарных препаратов, семян, средств защиты растений. Другие товары можно будет заказать только с адресной доставкой.

В палате заявили, что таким образом даже в супермаркетах будет запрещено продавать значительную часть товаров повседневного использования: бытовую химию и инструменты, одежду, прессу, лампочки, батарейки, детские и товары для обучения.

Для выполнения постановления Кабмина супермаркеты будут вынуждены либо закрывать соответствующие отделы, любо запрещать продажу при расчете на кассе.

В торговой палате уверены, что такое решение не только прямо ограничивает право потребителей на приобретение необходимой продукции, но и потенциально будет приводить к возникновению конфликтных ситуаций в магазинах.

Палата подготовила свои предложения. Они предлагают правительству разрешить работу магазинов, в которых не менее 60% торговой площади предназначено для торговли пищевыми продуктами, лекарствами, изделиями медицинского назначения, средствами гигиены и бытовой химии, средствами связи, газетами, журналами, ветеринарными препаратами, кормами, семенами и средствами защиты растений, без ограничения доступа посетителей к другим товарам.

  • В Украине с 8 до 24 января будет действовать усиленный карантин, во время которого будут работать только транспорт, продуктовые магазины, аптеки, банки и гостиницы.
  • За минувшие сутки, 3 января, в Украине выявили 4 158 новых случаев заражения коронавирусом. Всего за время пандемии в Украине коронавирусом заразился 1 078 251 человек.