«Голос» требует от Кабмина снять запрет на продажу непродовольственных товаров во время январского карантина

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Голос» требует от Кабмина снять запрет на продажу непродовольственных товаров во время январского карантина

Masaaki Komori / Unsplash

Партия «Голос» требует от Кабинета министров отменить запрет на продажу непродовольственных товаров в период жесткого карантина 8—24 января.

Об этом говорится в заявлении партии.

«Этот запрет — очередное проявление интеллектуальной слабости правительства, которое отвечает за борьбу с COVID-19», — заявили в партии.

«Голос» настаивает, что вместо подобных запретов, чиновники должны увеличить количество тестирований и провести реальную оценку темпов распространения коронавируса. «И в случае, если заявления об уменьшении заболеваемости подтвердятся, — рассмотреть ослабление или полную отмену карантина», — подчеркнули в «Голосе».

О чем идет речь?

Накануне Американская торговая палата призвала Кабинет министров пересмотреть условия карантина относительно продажи некоторых групп товаров. В палате отметили, что во время карантина правительство запретило даже в супермаркетах продавать значительную часть товаров повседневного потребления: бытовую химию и инструменты, одежду, прессу, лампочки, батарейки, детские и товары для обучения.

Для выполнения постановления Кабмина супермаркеты будут вынуждены либо закрывать соответствующие отделы на своей территории, либо запрещать продажу определенных товаров при расчете на кассе.

В палате уверены, что такое решение не только прямо ограничивает право потребителей на приобретение необходимой продукции, но и потенциально будет приводить к возникновению конфликтных ситуаций в магазинах.