Защита Антоненко назвала реакцию МВД на «беларусские пленки» дезинформацией: версия причастности спецслужб Беларуси не рассматривалась

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Защита Антоненко назвала реакцию МВД на «беларусские пленки» дезинформацией: версия причастности спецслужб Беларуси не рассматривалась

УНИАН

Защита музыканта Андрея Антоненко, которого подозревают в убийстве журналиста Павла Шеремета, отреагировала на обнародованные «беларусские пленки». Адвокаты утверждают, что украинские правоохранители раньше вообще не рассматривали версию о причастности спецслужб Беларуси к убийству Шеремета.

Об этом говорится в заявлении защиты Антоненко.

«Беларусский след» с учетом политической позиции Шеремета должен бы быть приоритетной версией расследования, особенно с учетом того, что убийство произошло 20 июля — в день первой инаугурации Александра Лукашенко в 1994 году — дата, которую тот, по данным СМИ, ежегодно неофициально празднует [...] Исходя из имеющихся материалов, ранее версия причастности беларусских спецслужб вообще не исследовалась и не рассматривалась. Более того, о ней также постоянно забывали министр и его заместители, руководители полиции, прокуроры и следователи», — отметили адвокаты.

Они считают, что Нацполиция и представители МВД распространили ложные сведения о том, что якобы «беларусская версия» заказчиков убийства является для них новой и она не противоречит обвинению, выдвинутому Антоненко, Яне Дугарь и Юлии Кузьменко.

Защита называет заявление правоохранителей «дезинформацией». Адвокаты считают, что в деле отсутствуют какие-либо даже отдаленные намеки на связь обвиняемых с любыми спецслужбами, в том числе иностранными. Кроме того, целью организаторов преступления сторона обвинения называет «создание в украинском обществе крайне резонансного события с целью дальнейшей провокации многочисленных акций протеста», что, по мнению адвокатов, никак не согласуется с версией, обнародованной в журналистском расследовании.

Напомним, накануне в Нацполиции сообщили, что получили пленки в декабре 2020 года с помощью Службы внешней разведки Украины. В то же время, в МВД заявили, что аудиозаписи не повлияют на ход дела Антоненко, Кузьменко и Дугарь.

  • 4 января брюссельское издание EUobserver и беларусские оппозиционные каналы опубликовали аудиозаписи, которые могут свидетельствовать о причастности беларусских спецслужб к убийству Шеремета. На этих записях, вероятно, звучит голос экс-главы Комитета госбезопасности Беларуси Вадима Зайцева. Отмечается, что запись была сделана 11 апреля 2012 года во время инструктажа бойцов спецподразделения «Альфа».
  • Кроме Шеремета, на записях упоминались имена Олега Алкаева (бывший начальник минского СИЗО №1), Владимира Бородача (полковник в отставке, бывший командир бригады спецназа) и Вячеслава Дудкина (один из главных борцов с коррупцией в Беларуси). Они проживают в странах Европы.
  • 20 июля 2016 года в Киеве был убит журналист Павел Шеремет, его автомобиль взорвали в центре города в 07:45. Дело Шеремета до сих пор не раскрыли.
  • 12 декабря 2019 года глава МВД Арсен Аваков сообщил о задержании подозреваемых в убийстве Шеремета. Позже на брифинге правоохранители представили часть результатов следствия и назвали подозреваемых: военная медсестра Яна Дугарь, врач Юлия Кузьменко, музыкант и сотрудник Сил спецопераций Андрей Антоненко. Всем им сообщили о подозрении и избрали меру пресечения — содержание под стражей.
  • Впоследствии фигурантам дела изменили подозрение. Андрей Антоненко теперь является не организатором убийства, а исполнителем по предварительному сговору. Юлию Кузьменко тоже считают исполнителем, а Яну Дугарь — пособником. Сейчас в СИЗО находится только Антоненко, 11 августа Кузьменко отпустили под домашний арест, Дугарь еще раньше вышла под залог.