И. о. главы САП рассказал, как Венедиктова изменила его должность, и о затягивании начала конкурса на нового руководителя антикорпрокуратуры

Авторы:
Екатерина Кадакова, Oksana Kovalenko
Дата:

Комиссия по проведению конкурса на административные должности в Специализированную антикоррупционную прокуратуру до сих пор не договорилась о «правилах игры» при отборе кандидатов на должность руководителя САП.

Об этом заявил в интервью «Бабелю» исполняющий обязанности главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук, который работает на этой должности с августа 2020 года.

«Я думал, что конкурс начнется в октябре, потом — что в ноябре», — отметил он, заверив, что промедление «выгодно всем, только не САП».

По словам Грищука, для него важно, чтобы руководитель антикорпрокуратуры имел полномочия назначать группу прокуроров, подписывать процессуальные документы, а не то, кто именно возглавит САП.

«Раньше мы группу прокуроров назначали за десять минут, а сейчас идет три-четыре дня, и есть риски, что материалы будут читать другие лица, не только генпрокурор», — посетовал он.

В то же время Грищук отметил, что рассматривает возможность участвовать в конкурсе.

«Но пока нет официального объявления, поэтому не о чем говорить», — добавил и. о. главы САП.

Также Грищук рассказал, что в августе-сентябре 2020 года они подготовили законопроект, по которому заместители главы САП могли назначать группу прокуроров, однако до сих пор никакого ответа не получили.

«Сейчас закон прописан так, что все процессуальные полномочия, которые делали САП независимой, завязаны на одной должности: заместителя генпрокурора — главы САП. При его отсутствии генпрокурор обладает его полномочиями, то есть имеет доступ к нашим делам. Я не могу назначать или изменять группу прокуроров, подписывать определенные процессуальные документы — это делает генеральный прокурор, хотя раньше это делал заместитель генпрокурора — глава САП», — пояснил он.

Отдельно и. о. главы САП подтвердил, что генпрокурор Ирина Венедиктова своим приказом лишила его должности исполняющего обязанности своего заместителя, но Грищук до сих пор не знает причин.

«Я обратился за разъяснением, почему изменили мою должность, но ответа до сих пор не получил. Возможно, это сделали специально — им было принципиально изменить что-то в названии», — сказал он.