В Норвегии усилят карантинные ограничения, введенные из-за коронавируса: в ресторанах запретят продавать алкоголь

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Норвегии с 4 января на две недели усилят карантинные ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса.

Об этом сообщили в пресс-службе правительства страны.

В частности, будет введена система регистрации туристов из-за рубежа.

К тому же будет запрещено продавать алкоголь в ресторанах (сами они продолжат работать) и на различных мероприятиях (сейчас действует запрещена на продажу алкоголя после полуночи).

Во всех торговых центрах и магазинах введут ограничения по количеству посетителей для возможности соблюдать дистанцию и иметь контроль доступа.

На частных мероприятиях, например вечеринке в арендованном помещении, может быть не более пяти человек из разных домохозяйств (ранее не более 20 человек), на публичных мероприятиях в закрытых помещениях — не более 10 человек, если присутствующие сидят на фиксированных местах — максимум до 200 человек.

На похоронах может быть не более 50 человек (даже если места нефиксированные), богослужения в церквях временно проводить не будут.

Все организованные спортивные, культурные мероприятия и философские собрания в закрытых помещениях рекомендуется отложить до 18 января.

Все учебные курсы и все запланированные мероприятия в университетах, колледжах и профессиональных колледжах переведут до 18 января в дистанционный формат.

Все гимназии и общеобразовательные школы страны также переведут на домашнее обучение.

Кроме этого, граждан Норвегии призвали работать из дому, если есть такая возможность.

По данным Национального института общественного здравоохранения, по состоянию на 30 декабря, в Норвегии зарегистрировали 48 278 случаев инфицирования коронавирусом, 436 человек скончались. По данным Университета Джонса Хопкинса, 3 января количество выявленных случаев уже достигло 50,5 тыс.