Во Франции за участие в масштабной нелегальной новогодней вечеринке оштрафовали более 1 200 человек

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Во французском муниципалитете Льерон, который расположен в регионе Бретань, прекратили масштабную нелегальную новогоднюю вечеринку и выписали штрафы за нарушение карантина более 1 200 ее участникам.

Об этом сообщил на своей странице в Twitter министр внутренних дел страны Жеральд Дарманен.

По его словам, жандармы установили уже 1 225 лиц, нарушивших карантин (незаконное участие в массовых собраниях, неношение масок и несоблюдение комендантского часа).

Дарманен рассказал, что также было зафиксировано еще 420 различных преступлений, в том числе 225 связанных с наркотиками.

Сейчас звуковое оборудование, генераторы и грузовик изъяли, многие задержаны полицией.

В префектуре Бретани уточнили, что также были арестованы пять человек.

В то же время журналист Реми Бузин обнародовал видео, на котором, по его словам, снят момент побега участников вечеринки от правоохранителей другими путями.

Также журналист рассказал, что вечеринка продолжалась двое суток, на нее съехались несколько тысяч участников.

Заметим, в самом Льероне живут лишь около 800 человек.

  • Во Франции в новогоднюю ночь действовал комендантский час — французам запретили покидать дома с 20:00 до 6:00. Несмотря на это, в стране фиксировали массовые нарушения карантина и сообщали о нескольких подпольных вечеринках. В новогоднюю ночь для контроля за порядком мобилизовали более 100 тысяч полицейских.
  • 1 января при попытке разогнать вечеринку в Льероне между участниками и полицейскими произошли столкновения. Присутствующие начали забрасывать стражей порядка камнями. В результате трое жандармов получили травмы, их автомобиль сожгли.
  • По состоянию на 2 января во Франции зафиксировано более 2,6 миллиона случаев заражения коронавирусом, почти 65 тысяч больных с подтвержденным диагнозом COVID-19 умерли.