Во Франции комендантский час будет начинаться раньше. Новый год не исключение

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Во Франции комендантский час будет начинаться раньше. Новый год не исключение

SOPA Images / Contributor

Правительство Франции откладывает ослабление карантина на следующей неделе и с 15 декабря вводит комендантский час с 20:00 до 06:00. Это связано с тем, что число новых больных коронавирусом постепенно растет.

Об этом заявил премьер-министр страны Жан Кастекс, цитирует France 24.

Комендантский час будет и накануне Нового года, но не будет ограничений на поездку между регионами. Это позволит семьям посещать родственников на Рождество, которое католики отмечают 25 декабря. Однако музеи, театры и кинотеатры будут закрыты еще три недели.

Предыдущий комендантский час был с 21:00 до 07:00.

«Мы все еще не вышли из второй волны эпидемии. Необходимо предотвратить массовые собрания накануне Нового года, чтобы предотвратить новую вспышку и возможный третий локдаун в 2021 году», — заявил министр здравоохранения страны Оливье Веран.

Ситуация «значительно улучшилась» с 30 октября — тогда страна вошла во второй карантин. За этот период количество новых случаев заражения уменьшилось с 50 тысяч в день до 10 тысяч.

«Но падение замедлилось за последние несколько дней. Мы находимся на своего рода плато. Нельзя терять бдительность», — пояснил Кастекс.

По данным Университета Джонса Хопкинса, по состоянию на вечер 10 декабря во Франции зафиксировали почти 2,4 миллиона случаев заражения коронавирусом, более 56 тысяч человек с подтвержденным диагнозом COVID-19 умерли. Это одни из самых высоких показателей в мире.

  • Европа бьет рекорды по суточной заболеваемости коронавирусом. Страны вводят дополнительные меры карантина (комендантский час, ограничения на поездки, закрывают места скопления людей). Ирландия и Чехия уже объявили локдаун. Франция ранее ввела комендантский час в 54 департаментах и на заморских территориях.