Синоптики спрогнозировали погоду на январь: средняя месячная температура будет выше многолетних показателей

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В январе 2021 года в Украине прогнозируют нехарактерно теплую погоду.

Об этом сообщает Укргидрометцентр.

По данным синоптиков, средняя месячная температура составит 0...-4 °С, в южной части местами +1...+3 °С, что на 2—2,5 градуса выше средних многолетних значений.

Так, по наблюдениям, средняя месячная температура воздуха была -1...-6 °С, в восточных, Сумской и Черниговской областях, местами на Полтавщине и в Карпатах — -7...-8 °С.

Также были зафиксированы рекордные показатели холода: абсолютный минимум температуры воздуха в январе составляет -23...-37 °С, в Карпатах, отдельных районах Харьковской, Днепропетровской, Киевской и Сумской областей — -38...-39,8 °С, в Черкасской и Луганской областях местами было -40...-42 °С, на побережье Крыма температура воздуха падала до -13...-22 °С.

В то же время абсолютный максимум температуры был +7...+14 °С, на Прикарпатье, в южных, Днепропетровской и Кировоградской областях воздух прогревался до +15...+18 °С, а в Крыму — до +21 °С.

В 2021 году синоптики ожидают в январе 27—58 мм месячного количества осадков, в Карпатах местами прогнозируют до 75 мм, в горах Крыма выпадет до 122 мм, что в пределах средних многолетних значений.

«Гололед фиксируется в среднем 1—7 дней в месяц, метели чаще всего наблюдаются на Левобережье страны и на Прикарпатье», — добавили в Укргидрометцентре.