Почти весна: синоптики спрогнозировали погоду на Новый год и Рождество

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Погода в Украине 31 декабря и 1 января будет преимущественно с плюсовой отметкой и дождливой.

Об этом сообщают в Украинском гидрометцентре.

Так, 31 декабря будут дожди в западной части страны, на остальной территории небо затянут тучи, солнечная погода возможна в южных областях.

Температура воздуха в последний день 2020 года составит преимущественно +4...+ 8 °С, в Луганской, Донецкой и Львовской областях — +2...+4 °С, на юге достигнет +13 °С. Ветер переменных направлений, 5—10 м/с, местами возможны порывы до 12 м/с.

В Крыму осадков не ожидается, температура воздуха ночью +4...+6 °С, днем +11...+13 °С.

В Киеве также ожидается сухая погода днем, однако ночью может пойти дождь, температура воздуха ночью +4...+6 °С, днем — до +8 °С.

По мнению синоптика Натальи Диденко, до конца 2020 года и в начале 2021-го в Украине будет преобладать теплая, почти весенняя погода.

«В первые ночь и день 2021 года в Украину прыгнет циклон с юго-запада Европы. Поэтому, несмотря на высокую температуру воздуха, у нас будет идти преимущественно дождь, лишь в западных областях ночью местами вероятность мокрого снега. Осадки не дойдут разве что до Востока Украины, Запорожья и Днепропетровщины», — спрогнозировала она.

По словам Диденко, в новогоднюю ночь ожидается +1...+5 °С, в восточной части около нуля, днем 1 января воздух прогреется до +4...+9 °С, в Крыму — до +12 °С. На Западе и Востоке Украины в течение дня 1 января будет прохладнее — +1...+4 °С.

«Новый год в столицу придет с дождем и теплой погодой», — считает синоптик.

В первый день 2021 года, 1 января, почти на всей территории Украины ожидаются осадки — в западных областях дождь с мокрым снегом, в остальных — дождь. Сухо будет только в Донецкой и Луганской областях.

Температура воздуха немного понизится: ночью на западе и востоке будет около нуля, на остальной территории +3...+5 °С, днем +2...+6 °С, ближе к центру страны — до +8 °С, на юге — +9...+11 °С.

В Крыму температура останется без изменений.

В Киеве в течение суток дожди, ночью температура снизится до +4 °С, днем будет +6... +8 °С.

В первые выходные года на всей территории ожидается переменная облачность, местами будет солнечно. Температура в субботу ночью будет колебаться от -1 до +3 °С, днем +4...+7 °С, на востоке +2...+5 °С, на юге воздух может прогреться до +8 °С.

В Крыму без осадков, ночью +4...+6 °С, днем +9...+11 °С.

В Киеве также прогнозируют сухую погоду, ночью 0...+2 °С, днем +4...+6 °С.

В воскресенье, 3 января, в большинстве областей ночью будет морозно — -1...-3 °С, на Буковине до -6 °С. Плюсовая температура сохранится на юге — до +4 °С. Днем в Украине ожидается +3...+5 °С, в Закарпатской области — до +10 °С.

В Крыму осадки не прогнозируют, ночью +2...+4 °С, днем — до +11 °С.

В Киеве — ночью от нуля до -2 °С, днем воздух прогреется до +4 °С.

По данным погодных сервисов, после 4 января в Украине ожидается постепенное снижение температуры. В западные регионы вернется дождь.

Рождество с морозом встретят восточные области — до -5 °С ночью и до -1 °С днем, северные — до -3 °С ночью и до -1 °С днем, иногда возможен незначительный мороз днем и в центральных областях. На западе и на юге ожидается плюсовая температура и осадки.

В Крыму 7 января пройдут дожди, ночью будет до +3 °С, днем — до +5 °С.

В Киеве осадков не прогнозируют, ночью столбики термометров покажут до -2 °С, днем — до -1 °С.