Журналист Bellingcat обнародовал базу данных о поездках отравителей Навального с ФСБ. В ней уже нашли совпадения с маршрутами политика

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Журналист Bellingcat обнародовал базу данных о поездках отравителей Навального с ФСБ. В ней уже нашли совпадения с маршрутами политика

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Журналист проекта Bellingcat Христо Грозев обнародовал данные о поездках десяти сотрудников ФСБ, которые могут быть причастны к отравлению российского оппозиционера Алексея Навального.

База данных содержит информацию о датах поездок, пункты отбытия и назначения, а также виды транспорта, на которых перемещались сотрудники ФСБ. Документ разделен на списки пофамильно.

В базе говорится о перемещении десяти человек — восемь из них ранее фигурировали в расследовании Bellingcat и The Insider об отравлении Навального. Еще две фамилии в списке новые — это Василий Калашников и Дмитрий Лазаревич, оба из Института криминалистики ФСБ.

Некоторые из фигурантов списка появляются в документе дважды: первый раз, вероятно, под реальными именами (Алексей Александров, Иван Осипов), второй — под «именами прикрытия» (Фролов, Спиридонов).

В целом в базе содержится информация о более чем 500 поездках. В то же время журналист сообщил, что из документа перед этим удалили две поездки, по которым Bellingcat сейчас проводит расследование. А публикация этих данных может поставить расследование под угрозу.

После публикации документа российский журналист Евгений Фельдман написал, что нашел как минимум 10 поездок сотрудников ФСБ в города, куда Навальный ездил во время предвыборной кампании — в период с января по декабрь 2017 года.

  • 14 декабря международные расследователи назвали имена сотрудников ФСБ, которые отравили Навального, а раньше чуть не убили его жену.
  • За несколько часов до обнародования результатов расследования Навальный позвонил одному из сотрудников ФСБ Константину Кудрявцеву, который может быть причастен к его отравлению. Политик представился помощником секретаря Совета безопасности и бывшего директора ФСБ Николая Патрушева и общался с ним 45 минут. Кудрявцев признался в проведении спецоперации по отравлению.
  • ФСБ позже назвала расследования и ролик Навального провокацией. А МИД России вызвал диппредставителей Германии, Франции и Швеции и расширил санкции против ЕС. В то же время Государственный департамент США публично обвинил ФСБ в отравлении.
  • 29 декабря Следственный комитет России возбудил дело против Навального за якобы хищение средств в крупных размерах. По версии следствия, его Фонд борьбы с коррупцией и аффилированные организации собрали 588 млн рублей пожертвований с граждан России, из которых 356 миллионов рублей Навальный «потратил на личные цели».