США выдвинули новые обвинения против Коломойского и Боголюбова

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
США выдвинули новые обвинения против Коломойского и Боголюбова

Сало Виталий / УНИАН

Прокуроры США выдвинули новые обвинения против бывших акционеров ПриватБанка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова за незаконное присвоение ими денег банка для покупки недвижимости в штате Огайо. США теперь пытаются конфисковать эти активы. Об этом сообщает Reuters.

Прокуроры сообщают, что в период с 2008 по 2016 год Коломойский и Боголюбов незаконно получали займы в ПриватБанке, часть из этих денег отмывали через подставные компании на Кипре, а затем переводили в США.

Похожие обвинения ранее Министерство юстиции США выдвигало по недвижимости в штатах Кентукки и Техас. Общая стоимость недвижимости в трех штатах, включая Огайо, оценивается в более $60 миллионов.

Коломойский отвергает обвинения прокуратуры, а его адвокат в США Брюс Маркс пока никак не прокомментировал дело. Боголюбов и его защитники тоже не комментируют обвинения.

  • ПриватБанк считает, что Коломойский и Боголюбов отмыли почти $800 миллионов. В мае 2019 руководство банка подало иск против Коломойского и Боголюбова в Канцелярский суд штата Делавэр. ПриватБанк заявил о миллиардных убытках и утверждал, что бизнесмены за счет денег банка скупали недвижимость в штатах Огайо, Техас, Флорида и Кентукки.
  • 4 августа Федеральное бюро расследований США обыскали офис компании по недвижимости в пригороде Кливленда, совладельцем которой является Коломойский. Рейд провели в рамках проверки деятельности украинского олигарха.
  • Министерство юстиции США хочет конфисковать у Коломойского офисную башню в Луисвилле и офисный парк в Далласе, которые приобрели за незаконно выведенные из ПриватБанка деньги.