Опрос: Зеленский удержал поддержку трети избирателей, а на выборах в Раду победила бы ОПзЖ

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Опрос: Зеленский удержал поддержку трети избирателей, а на выборах в Раду победила бы ОПзЖ

President Of Ukraine / Flickr

Если бы в ближайшее воскресенье проходили выборы президента Украины, наибольшую поддержку граждан получил бы Владимир Зеленский, однако явка составила бы лишь 53,3%.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса Киевского международного института социологии (КМИС), проведенного с 17 по 23 декабря 2020 года.

Так, респондентам показывали два возможных списка кандидатов на должность президента: в одном из них отсутствовали Виктор Медведчук и Дмитрий Разумков, но присутствовал Игорь Смешко. Несмотря ни на что, Зеленский получил почти одинаковое количество голосов — 27% и 27,7% соответственно.

В то же время в обоих списках второе место занял Юрий Бойко — 14,7% и 20,8% соответственно, а на третьем оказался Петр Порошенко — 13,7% и 14,2% соответственно.

Кроме этого, украинцев опросили относительно возможного участия в выборах в Верховную Раду, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье — готовы идти на участки 52,9% респондентов.

Наибольшую поддержку получила «Оппозиционная платформа — За жизнь» (23,1%), чуть меньше — «Слуга народа» (20,9%). На третьем месте — «Европейская солидарность» (14,1%) и четвертое место занимает «Батьківщина» (9,8%). Балансируют на грани прохождения Радикальная партия Олега Ляшко (6,1%), «Украинская стратегия Гройсмана» (5,2%) и «Сила и честь» (4,4%). У других партий более низкая поддержка.

Опрос проводился методом личного интервью с использованием планшетов (САРІ) среди 1 200 респондентов, проживающих в 85 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме АР Крым) по 3-ступенчатой стохастической выборке, в возрасте от 18 лет. В Луганской и Донецкой областях — на подконтрольной украинской власти территории. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,9%.