На фоне пандемии коронавируса исказилось чувство времени. Локдауны сделали дни длиннее и печальнее, но не для всех

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
На фоне пандемии коронавируса исказилось чувство времени. Локдауны сделали дни длиннее и печальнее, но не для всех

mat_n / Flickr

Для многих людей ощущение времени в 2020 году существенно изменилось — все из-за пандемии коронавируса и дальнейших локдаунов, которые ограничили общественную жизнь и возможность изменения обстановки, а также углубили кризис психического здоровья. The Conversation объясняет, как искривилось ощущение течение времени и почему.

Время протекает с постоянной, линейной скоростью, но на субъективном уровне ощущение его течения ускоряется или замедляется в зависимости от эмоционального состояния и действий человека. Иногда кажется, что время пролетело быстро, а иногда — что растянулось бесконечно долго.

Весной в Великобритании провели исследование относительно того, как первые локдауны изменили восприятие времени. В частности, людей опросили, насколько конкретно изменилось течение времени по их ощущениям по сравнению со жизнью до коронавируса.

Из шести сотен опрошенных около 80% заявили, что длина дней и недель ощущалась совсем иначе, однако для всех по-разному. Половина из этих людей чувствовала ускорение времени, и половина — замедление.

Анализ выявил, что ощущение скорости времени в течение дня следует из возраста, удовлетворения общественным взаимодействием, уровня стресса и занятости. В общем дни казались более быстрыми для молодых людей, которые имели достаточный уровень социализации, деловой нагрузки и не испытывали стресса.

При этом дни казались долгими для людей от 60 лет и старше, которые были недовольны уровнем общения с другими, имели больше стресса и испытывали недостаток дел, которыми можно было бы заняться. Таким же образом менялось восприятие скорости недель.

Другое исследование, проведенное в ноябре (еще не опубликовано), говорит о том, что среди восьми сотен опрошенных более 75% почувствовали изменение ощущения времени, и для более чем половины второй локдаун показался медленнее первого. Замедление времени во время второго локдауна связано с неудовлетворенностью, депрессией и печалью.

Подобная ситуация наблюдается и в других странах — французы, итальянцы и аргентинцы также воспринимали время по-другому вследствие жестких ограничений из-за вспышек коронавируса. Однако во Франции и Италии замедление времени почувствовало большинство людей. Главной причиной этому рассматривают скуку и грусть.

Четкого объяснения, почему старший возраст, скука, стресс и неудовлетворенность социальными связями замедляют ощущение времени, пока не существует. В отличие от других ощущений, особого органа для восприятия времени нет — человек осознает его течение через зрение и слух.

Когда человек скучает, имеет слишком мало социального взаимодействия, он высвобождает запасные когнитивные возможности, которые использует для увеличения контроля за временем. Таким образом ощущение замедления времени появляется просто потому, что мы лучше его осознаем в состоянии скуки.

Также ощущение медленности дней могут усиливать негативные эмоции, которые появились у людей во время локдаунов — исследование последствий тревожности и депрессии обнаружило, что их влияние на субъективную оценку скорости времени достаточно велико.

Отмечается, что общение, придумывание дел и снижение стресса могут вернуть нас в нормальное состояние значительно быстрее, готовя к обновлению жизни после пандемии.

  • В мире на сегодня насчитывается более 80 млн случаев коронавируса, из которых более 1,7 миллиона стали фатальными. Смертность от коронавируса во всем мире составляет 3%. Лишь у 0,5% болезнь вызывает серьезное или критическое состояние.
  • Ряд стран Запада уже начал вакцинацию проверенными препаратами. Компания BioNTech, которая разработала вакцину от коронавируса совместно с Pfizer, обещает в течение шести недель усовершенствовать свою разработку для защиты от нового штамма коронавируса, обнаруженного в Великобритании, если текущая версия вакцины не будет работать. По предварительным данным, вакцина должна уберечь и новой мутации вируса.