Германия подтвердила вспышку «британского» штамма коронавируса. У них он появился еще в ноябре

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Германии сообщили, что новый штамм коронавируса в стране появился еще в ноябре. Клиника «Шарите» подтвердила мутацию в пробе пациента, который болел COVID-19.

Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Нижней Саксонии, пишет DW.

Согласно данным ведомства, штамм сначала обнаружили специалисты Высшей медицинской школы Ганновера и уже позже заключение медиков подтвердили берлинские коллеги.

Мужчина, у которого обнаружили новый вариант коронавируса, умер от последствий заболевания. Но в ведомстве добавляют, что пациент был очень преклонного возраста с рядом хронических болезней.

Исследователи предполагают, что мужчина был заражен своей дочерью, которая вернулась из Британии в середине ноября и инфицировала своих родителей. В то же время и дочь, и жена умершего, которая также заразилась новым штаммом, уже выздоровели.

При этом, отмечают в министерстве, дальнейших цепочек инфицирования новым штаммом, которые были бы связаны с этим случаем, больше не обнаружили.

  • Новый штамм коронавируса сначала обнаружили в Великобритании — еще в сентябре, но тогда мутации значения не придали. Однако к концу ноября были зафиксированы вспышки нового типа COVID-19 в графстве Кент, а заболеваемость не снижалась, несмотря на введенные ограничения. Правительство сообщило об этом только 11 декабря.
  • Новый штамм имеет 22 изменения в генетическом коде и, по предварительным данным, передается на 70% быстрее и заражает гораздо больше детей, чем предыдущие. Мутировавший штамм уже распространился в ряде стран, включая Нидерланды, Италию, Австралию, Израиль и Данию. Чтобы остановить дальнейшее распространение, более 20 государств ограничили авиасообщение с Соединенным Королевством, а в самой Британии усилили карантин.
  • Кроме того, в Британии обнаружили еще один новый штамм коронавируса — он из ЮАР и еще заразнее. Этот новый штамм уже зафиксировали в Израиле и Малайзии.