Ученые испытывают лекарство, которое потенциально может давать «мгновенный» иммунитет к COVID-19

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Великобритании ученые из Университетского колледжа Лондона (UCLH) начали испытывать новый препарат — Storm Chaser, который потенциально может давать быстрый иммунитет к коронавирусу. Вакцины же позволяют сформировать иммунитет в течение месяца. Об этом пишет The Guardian.

Препарат представляет собой коктейль антител, он вводится в организм в два этапа. Ученые разработали его совместно с фармацевтической компанией AstraZeneca, которая также создала вместе с Оксфордским университетом вакцину от коронавируса.

Ученые отмечают, что потенциально препарат сможет обеспечить иммунитет к COVID-19 уже в течение восьми дней, тогда как нынешним вакцинам для этого необходим примерно месяц. Сделать прививку препаратом предлагают людям, которые в последние восемь дней близко контактировали с тем, у кого подтвердили коронавирус. Сейчас ученые сделали прививку уже 10 пациентам и начали наблюдать за ними.

В случае успешных испытаний препарат можно будет использовать для предотвращения вспышки заболевания в больницах, домах престарелых или общежитиях.

Разработчики надеются, что препарат будет обеспечивать защиту от COVID-19 на срок от шести месяцев до года. Они ожидают, что лекарство может стать доступным в марте или апреле, если получит одобрение медицинского регулятора.