Археологи нашли в Помпеях древний магазин фастфуда, которому две тысячи лет

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Археологи, занимающиеся раскопками древнего итальянского города Помпеи, нашли магазин местной уличной еды, которым пользовались люди почти две тысячи лет назад.

Об этом пишет Reuters.

Такие магазины в Древнем Риме называли термополиями, что на латыни означает стойку с горячими напитками. На его территории археологи нашли бронзовые чаши, фляги, амфоры и кувшины. На прилавке были круглые отверстия — в них нашли остатки пищи, которой более двух тысяч лет.

Также переднюю часть прилавка украшали фрески с изображениями животных, таких как курица и утки, которые, вероятно, продавались в магазине. Среди следов пищи исследователи нашли остатки свинины, рыбы, говядины и даже улиток, что может свидетельствовать об «огромном многообразии продуктов животного происхождения».

  • 21 ноября археологи обнаружили останки двух мужчин, которые погибли в результате извержения вулкана почти две тысячи лет назад в городе Помпеи. Считается, что один из мужчин был «высокопоставленный», 30-40 лет. На его шее все еще остались следы от плаща из шерсти.
  • Исследователи в Помпеях выяснили, что жители города сортировали и повторно использовали мусор.
  • Город Помпеи — один из самых известных исторических мест в мире, где продолжают работать археологи. Он погиб в результате извержения вулкана Везувий 24 августа 79 года, по уточненным данным — 24 октября 79 года. Теперь это музей под открытым небом, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В городе до извержения вулкана жили около 13 тысяч человек.