«Слугам» советуют, как комментировать скандал с назначением Шкарлета: Если кнопкодавство подтвердится, то должна быть ответственность

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Слугам» советуют, как комментировать скандал с назначением Шкарлета: Если кнопкодавство подтвердится, то должна быть ответственность

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Аналитический и информационный отделы фракции «Слуга народа» подготовили для депутатов эфирные тезисы, где советуют, как комментировать скандал с назначением Сергея Шкарлета министром образования и науки и заявлениями о неперсональном голосование при рассмотрении его кандидатуры.

Документ с эфирными тезисами для «слуг» оказался в распоряжении «Бабеля».

В партии советуют подчеркивать, что все эти обвинения нужно тщательно проверить. Но если факты подтвердятся — должна быть ответственность.

«Мы ввели уголовную ответственность за кнопкодавство. Хотя из наказания там штраф, но это именно уголовная ответственность. Согласно Конституции, наличие обвинительного приговора суда является одним из оснований для лишения мандата. Поэтому если подтвердится, что кто-то из депутатов голосовал за своего коллегу, то это будет основанием для того, чтобы такой человек перестал быть депутатом, имея на себе соответствующий приговор суда», — отмечают авторы документа.

А что делать в таком случае с самим решением о назначении Шкарлета, то в «СН» говорят, что на это потребуется отдельная дискуссия, но пока советуют не заходить так далеко.

«Мы пока не имеем четких доказательств, что нарушение действительно было. Нужно проверить, что произошло на самом деле и на чем основаны те обвинения, которые звучат», — отмечают в документе.

«Слугам» также советуют, как отвечать на вопрос, почему министром назначили именно Шкарлета: он показал, как планирует работать, пока был исполняющим обязанности министра, а депутаты из разных фракций и групп решили поддержать такую работу.

В партии подтверждают что к Шкарлету было много претензий, а как ректор он работал во времена разных президентов, получая от них награды. Но говорить о том, что Шкарлет стал навсегда лояльным к этим людям или их политике — «странно».

Авторы документа добавляют, что назначение Шкарлета на должность министра означает, что он теперь сможет полноценно выполнять свои обязанности, не имея ограничений, которые на него накладывал статус и. о.