«Шкарлет — геть!»: под Офисом президента десятки людей протестуют против назначения министра образования

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В понедельник, 21 декабря, в центре Киева возле Офиса президента десятки людей вышли на акцию протеста против нового министра образования Сергея Шкарлета и требуют уволить его.

Об этом сообщается на странице мероприятия «Стоп Шкарлет — не дадим убить образование» в Facebook.

В частности, люди скандируют: «Шкарлет — черт!», «Шкарлет — геть!»

К акции присоединились студенты, общественные активисты и ученые. Протестующие называют Шкарлета «недостойным и неспособным» возглавлять министерство по ряду причин.

«Был преданным членом Партии регионов, после Революции перебежал в Блок Петра Порошенко; за университетские средства купил себе автомобиль за $60 тысяч; свою монографию «слепил» из текстов чужого авторства; радушно получал награды от [бывшего министра образования Дмитрия] Табачника; выступает за «переосмысление» ВНО — фактически за его возможную отмену; личность настолько токсичная, что его кандидатуру не поддержал профильный комитет ВР», — отмечают активисты.

Также Шкарлета обвинили в провале подготовки к учебному году.

Отметим, акции против назначения Шкарлета прошли и в других городах Украины.

В политической партии «Голос» заявили, что уже готовят представление в Конституционный суд из-за назначения Шкарлета министром образования.

«У нас есть все основания для того, чтобы утверждать, что это решение было незаконным», — заявила народный депутат «Голоса» Инна Совсун на акции под Офисом президента.