Санду вступила в должность президента Молдовы и в обращении к гражданам говорила и на украинском. Додон на инаугурацию не пришел

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Санду вступила в должность президента Молдовы и в обращении к гражданам говорила и на украинском. Додон на инаугурацию не пришел

Синиця Олександр / УНІАН

Избранный президент Молдовы Майя Санду принесла присягу президента и официально вступила в должность. Церемония инаугурации проходит в рамках совместного торжественного заседания парламента Молдовы и Конституционного суда.

Во время церемонии Санду пообещала быть «президентом справедливости» и в очередной раз подчеркнула необходимость досрочных парламентских выборов.

«Люди больше не могут ждать и хотят скорейших изменений. Политика не может быть защитой для олигархов», — цитирует ее Newsmaker.

Санду также обратилась к гражданам на разных языках, подчеркнув, что будет действовать в интересах всех граждан. Она сказала несколько фраз на украинском, русском, гагаузском и болгарском языках.

Ее предшественник — пророссийский политик Игорь Додон — накануне заявил, что не будет участвовать в церемонии инаугурации, но при этом планирует поздравить Санду во время процедуры передачи власти.

Санду, как стало известно ранее, планирует встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским в первые недели после своей инаугурации.

После победы на выборах Санду заявила, что выступает за отставку правительства и проведение в стране досрочных парламентских выборов. По ее словам, на выборах люди проголосовали не только против Додона, но и против его правительства, поэтому он должен уйти в отставку. Сейчас большинство в парламенте принадлежит политсиле Додона — Партии социалистов.

23 декабря премьер-министр Ион Кику заявил, что выступает с предложением об отставке правительства.

  • Во втором туре выборов президента Санду обошла Додона с разрывом более 15%. Она получила 57,75% голосов, а Додон — 42,25%.
  • Санду после победы заявила о необходимости полного вывода российских войск с территории Приднестровья. В Кремле на это ответили, что диалог с ее предшественником Додоном был «значительно более конструктивным».