Премьер Молдовы объявил об отставке правительства

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Премьер Молдовы объявил об отставке правительства

Кабинет министров Республики Молдова

Премьер-министр Молдовы Ион Кику заявил, что выступает с предложением об отставке правительства. Этот вопрос в парламенте инициировала партия новоизбранного президента Майи Санду — «Действие и солидарность». Об этом сообщает NewsMaker.

Кику надеется, что процедуру отставки правительства проведут в кратчайшие сроки. По его словам, главная цель руководства страны — распустить парламент, а отставка правительства является одним из способов.

«В этих условиях мы сегодня обсудили, и я предложил мою отставку и отставку правительства», — сказал Кику.

23 декабря парламент рассмотрит вотум недоверия правительству Кику. Документ подписали 34 депутата из фракций «Платформа достоинство и правда», «Действие и солидарность» и Демпартии. Они считают, что правительство не справилось с пандемией и экономическим кризисом.

При этом действующий президент Игорь Додон сомневается, что парламент поддержит отставку правительства. Сейчас там большинство принадлежит его Партии социалистов. Ее представители говорят, что поддерживают проведение досрочных парламентских выборов, но уверены, что отставка правительства не является решением.

Напомним, Санду после победы на выборах заявила, что выступает за отставку правительства и проведение в стране досрочных парламентских выборов. По ее словам, на выборах люди проголосовали не только против Додона, но и против его правительства, поэтому он должен уйти в отставку.

  • Майя Санду на президентских выборах обошла действующего президента Игоря Додона, который является ярым сторонником России, с разрывом более 15%. Санду получила 57,75% голосов, Додон — 42,25%.
  • Санду после победы заявил о необходимости полного вывода российских войск с территории Приднестровья. В Кремле на это ответили, что диалог с ее предшественником Додоном был «значительно более конструктивным».