«Подарок Китаю и России». Дональд Трамп ветировал оборонный бюджет США с военной помощью Украине

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Президент США Дональд Трамп ветировал оборонный бюджет на 2021 год, в котором были предусмотрены $250 млн военной помощи для Украины и санкции против российского газопровода «Северный поток — 2».

Об этом сообщила пресс-служба Белого дома вечером 23 декабря.

«Я возвращаю без одобрения проект военного бюджета на 2021 финансовый год. Администрация признает важность законопроекта для нашей национальной безопасности. К сожалению, документ не содержит важные положения национальной безопасности, содержит пункты, затрагивающие наших ветеранов и военную историю, противоречит усилиям администрации по обеспечению первоочередного положения США в области национальной безопасности и внешней политики. Это «подарок» Китаю и России», — говорится в заявлении Трампа.

По словам президента США, он наложил вето, поскольку требует отменить статью закона о телекоммуникациях, которая освобождает интернет-платформы от юридической ответственности за размещение пользовательского контента.

Кроме этого, Трамп выступил против переименования военных баз и ограничения возможности президента сокращать контингент США за рубежом.