В проект оборонного бюджета США включили санкции против «Северного потока — 2»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Палата представителей и Сенат американского Конгресса США согласовали и внесли в проект оборонного бюджета на 2021 год расширение санкций против газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток».

В совместном заявлении сказано, что подготовленный законопроект содержит положение, которое вносит поправки в закон о защите энергетической безопасности Европы от 2019 года.

Внесенные в проект санкции предусматривают ограничительные меры за содействие продаже и аренде трубоукладочных кораблей для строительства газопроводов, предоставление страхования и перестрахования, а также услуг или помещений для технической модернизации судов.

  • Накануне сообщалось, что Конгресс США поддержал санкции против российского газопровода, которые могут полностью «похоронить» проект. По данным The Wall Street Journal, этого добились украинские лоббисты.
  • Российский морской трубопровод «Северный поток — 2» готов почти на 93%. Дальнейшему строительству мешают санкции США. Если трубопровод достроят, Россия сможет поставлять свой газ в Европу, не пользуясь услугами украинской газотранспортной системы. Это приведет к потере Украиной доходов от транзита газа, которые составляют несколько миллиардов долларов в год.
  • Газопровод начинается в России, проходит через морские районы Финляндии, Швеции, Дании и Германии и выходит на берег на побережье Германии. Трубопроводом можно транспортировать 55 млрд кубометров природного газа в год. 28 ноября в России заявили, что в декабре этого года, после годичной паузы строительство возобновится. Для окончания проекта не хватает около 75 км. Участки находятся в пределах исключительной экономической зоны Германии и Дании.