Похищение активистов Евромайдана: Кернеса хотят реабилитировать через суд

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Адвокаты и семья умершего мэра Харькова Геннадия Кернеса будут настаивать на его реабилитации через суд в деле о похищении активистов Евромайдана в январе 2014 года.

Об этом заявил после церемонии прощания с Кернесом его адвокат Александр Гунченко, сообщает Укринформ.

«В сети распространяются слухи о якобы закрытии 24 декабря в Киевском райсуде Полтавы слушаний по делу против Кернеса о событиях в январе 2014 года в Харькове в связи со смертью обвиняемого. Это ложная информация», — заверил он.

По словам Гунченко, семья и адвокаты Кернеса возражают против закрытия дела.

«Должно быть полное оправдание и реабилитация, как, например, по делам о репрессированных», — пояснил адвокат.

  • В ноябре Киевский райсуд Полтавы перенес на 24 декабря подготовительное заседание по делу о Кернесе и двух его охранниках — их обвиняют в похищении и избиении двух активистов Евромайдана — Сергея Ряполова и Александра Кутянина в январе 2014 года. Дело рассматривается в суде с мая 2015 года.
  • 10 августа суд закрыл дело против Кернеса из-за систематической неявки прокуроров. Судья Андрей Антонов мотивировал это тем, что прокуратура отказалась участвовать в процессе и дебатах. В прокуратуре заявили, что не знали, когда состоится заседание суда по делу против Кернеса, а судья совершил ряд процессуальных нарушений.
  • Прокуратура Полтавской области решила, что решение судьи Антонова неправомерно, и открыла против него уголовное производство. При этом прокуроров, которые не ходили на заседания, ГПУ решила не наказывать, поскольку они «своевременно сообщили суду и своему руководству о пребывании на больничном». Со своей стороны Совет судей назвал недопустимым поведение чиновников, которые угрожают судьям уголовной ответственностью за судебные решения.
  • Генеральная прокуратура подала апелляционную жалобу на решение Киевского районного суда Полтавы закрыть дело против мэра Харькова Геннадия Кернеса.
  • Кернес умер 16 декабря в немецкой клинике «Шарите». Туда его доставили в сентябре с коронавирусом и двусторонним воспалением легких. 11 декабря горсовет Харькова сообщил, что у Кернеса отказали обе почки.
  • 23 декабря умершего от коронавируса мэра Геннадия Кернеса похоронили на 2-м кладбище Харькова. Его могила расположена на почетной аллее, напротив могил бывшего мэра и одного из лидеров Партии регионов Евгения Кушнарева и экс-главы области Александра Масельского.