ГПУ обжаловала закрытие дела против Кернеса

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
ГПУ обжаловала закрытие дела против Кернеса

facebook.com

В четверг, 16 августа, Генеральная прокуратура подала апелляционную жалобу на решение Киевского районного суда Полтавы закрыть дело против мэра Харькова Геннадия Кернеса, сообщил в Facebook пресс-секретарь ГПУ Андрей Лысенко.

10 августа суд закрыл уголовное дело против Кернеса. Судья Андрей Антонов мотивировал это тем, что прокуратура отказалась участвовать в процессе и дебатах. В прокуратуре заявили, что не знали, когда пройдет заседание суда по делу против Кернеса, а судья допустил ряд процессуальных нарушений.

Прокуратура Полтавской области решила, что решение судьи Антонова неправомочно, и открыла против него уголовное производство. При этом прокуроров, которые не ходили на заседания ГПУ решила не наказывать, потому что они «своевременно уведомили суд и свое руководство о пребывании на больничном». В свою очередь Совет судей назвал недопустимым, что чиновники пугают судей уголовной ответственностью за судебное решение.

Геннадия Кернеса и двух его охранников обвиняют в похищении и избиении двух активистов Евромайдана — Сергея Ряполова и Александра Кутянина в январе 2014 года. Дело против харьковского мэра рассматривалось в суде с мая 2015 года.